当前位置:首页 > 求职攻略 » 正文

山西大学研究生院历届毕业证样本

山西大学山西大学研究生院历届毕业证样本由高中生受益网搜集整理发布,如需查看模板请点击大学毕业证样本希望对您有所帮助。山西大学院 长

刘维奇

所属地区

中国山西太原[1]山西大学恢复研究生教育制度后,1981年山西大学成为山西大学设有哲学、经济学、法学、教育学、文学、历史学、理学、工学、农学、医学、管理学、艺术学12个学科门类。山西大学研究生院现有 165个硕士点(37个一级学科硕士点,13个二级学科硕士点),16个专业硕士学位点,75个博士点(15个一级学科博士点,5个二级学科博士点),14个博士后流动站。同时,学校自主设置交叉学科博士点2个、目录外二级学科博士点1个;拥有法律硕士、公共管理硕士、工商管理硕士、教育硕士、体育硕士、工程硕士、艺术硕士、应用统计硕士、汉语国际教育硕士、翻译硕士、新闻与传播硕士、文物与博物馆硕士、农业推广硕士、旅游管理硕士、图书情报硕士、工程管理硕士16个专业学位种类,涉及40个招生领域;拥有14个博士后流动站,科学技术哲学、光学2个国家重点学科,无机化学、理论物理、环境科学、基础数学、计算机应用技术、应用化学、管理科学与工程、中国近现代史、原子与分子物理、动物学10个省一级重点学科,31个省二级重点学科;2011年,学校还获批山西省2个优势重点一级学科和9个特色重点一级学科。。2008年,成立研究生学院党委。

2001年,山西大学研究生处改制成立研究生学院,学科规模和层次有了较大提升,研究生教育整体水平处于地方综合性大学前列。

2011年6月,为进一步加快学科建设,提升高层次人才培养质量,促进校际对等交流,山西大学校长办公会议决定将山西大学研究生学院更名为“山西大学研究生院”,自主设立研究生院,以适应建设具有地方示范作用研究型大学的目标要求。

山西大学研究生院办学条件

由高中生受益网编辑

山西大学研究生院学科建设

山西大学设有哲学、经济学、法学、教育学、文学、历史学、理学、工学、农学、医学、管理学、艺术学12个学科门类。山西大学研究生院现有 165个硕士点(37个一级学科硕士点,13个二级学科硕士点),16个专业硕士学位点,75个博士点(15个一级学科博士点,5个二级学科博士点),14个博士后流动站。同时,学校自主设置交叉学科博士点2个、目录外二级学科博士点1个;拥有法律硕士、公共管理硕士、工商管理硕士、教育硕士、体育硕士、工程硕士、艺术硕士、应用统计硕士、汉语国际教育硕士、翻译硕士、新闻与传播硕士、文物与博物馆硕士、农业推广硕士、旅游管理硕士、图书情报硕士、工程管理硕士16个专业学位种类,涉及40个招生领域;拥有14个博士后流动站,科学技术哲学、光学2个国家重点学科,无机化学、理论物理、环境科学、基础数学、计算机应用技术、应用化学、管理科学与工程、中国近现代史、原子与分子物理、动物学10个省一级重点学科,31个省二级重点学科;2011年,学校还获批山西省2个优势重点一级学科和9个特色重点一级学科。

学校还有量子光学与光量子器件国家重点实验室、科技哲学研究中心教育部人文社会科学重点研究基地、化学生物学与分子工程教育部重点实验室、计算智能与中文信息处理教育部重点实验室、精细化学品教育部工程研究中心等。学校还有教育部在高校所设的国家理科基础科学研究和教学人才培养基地、国家大学生文化素质教育基地、国家华文教育基地、国家职教师资培训基地。

山西大学硕士专业学位专业设置
别代码学位类别领域代码专业领域全日制学制非全日制学制
0351法律035101法律(非法学)3年3年
035102法律(法学)2年3年
1252公共管理1252003年★3年
1251工商管理1251003年★3年
0451教育045101教育管理2年★3年
045116心理健康教育2年3年
045115小学教育2年3年
045118学前教育3年
045104学科教学(数学)3年
045120职业技术教育3年
0452体育045201体育教学2年3年
045202运动训练2年3年
045203竞赛组织3年
045204社会体育指导2年
0852工程085211计算机技术3年(17年起)
085216化学工程2年
085212软件工程3年(17年起)
085229环境工程2年3年
085210控制工程2年3年
085235制药工程2年
085239项目管理3年
085240物流工程2年3年
085208电子与通信工程3年
085238生物工程2年3年
085231食品工程2年
085236工业工程3年
085207电气工程3年
1351艺术135101音乐3年
135108艺术设计3年
135107美术3年
0252应用统计0252002年
0453汉语国际教育0453003年
0551翻译055101英语笔译2年
055105日语笔译2年
055106日语口译2年
0552新闻与传播0552003年
0651文物与博物馆0651003年
0951农业095101作物2年
095104植物保护2年
095113食品加工与安全2年
095115种业
1254旅游管理1254002年
1255图书情报1255002年
0454应用心理0454002年
1056中药学1056003年
1253会计1253002年
备注:带★标记的专业领域为山西大学2017年暂不招生的专业领域——“全日制学制”中带★标记的领域为不招收全日制硕士专业学位的领域,“非全日制学制”中带★标记的领域为不招收非全日制硕士专业学位的领域,

(参考资料[2])

山西大学研究生院师资力量

截至2015年4月,山西大学有博士生指导教师230人(其中校外55人),学术型硕士生指导教师1122人,专业学位硕士研究生指导教师510人,专业学位硕士校外兼职指导教师469人。共有17位导师获得山西省优秀导师称号,5个导师团队获得山西省优秀导师团队称号[1]。

     博士研究生指导教师名单
学院(中心、所)一级学科二级学科指导教师
马克思主义哲学研究所

哲学社会学学院

科学与社会研究所

哲学马克思主义哲学郭贵春毕富生成素梅* 费多益*高策管晓刚贺天平侯怀银乔瑞金盛佃清*孙岩王姝彦卫建国*魏屹东肖峰* 肖显静*邢媛薛勇民殷杰张汉静*张明远张培富*
外国哲学
逻辑学
伦理学
美学
科学技术哲学
经济与管理学院理论经济学经济史刘建生李茂盛*石涛行龙燕红忠*杨军岳谦厚
政治与公共管理学院政治学政治学理论董江爱陈晋胜崔文奎杜创国李路曲*梁丽萍* 马华苏昕孙淑云王志连*王臻荣徐勇*张守夫
马克思主义理论马克思主义理论邸敏学鲍善冰 刘晓哲乔瑞金王继军赵宇霞
体育学院体育学体育教育训练学李建英李金龙石岩
文学院

外国语学院

中国语言文学文艺学刘毓庆陈春香段友文冯良珍郭万金侯文宜李豫牛贵琥乔全生宋洪民王为民吴亚欣许并生姚宝瑄于国栋
汉语言文字学
中国古代文学
中国现当代文学
比较文学与世界文学
言语交际学
历史文化学院考古学考古学李君郎保利 宋艳花 谢尧亭赵瑞民
中国史中国史行龙郝平胡英泽李书吉乔新华王李金* 卫广来杨永康岳谦厚张俊峰张世满
数学科学学院数学基础数学李胜家柴树根 丁俊堂 冯红银萍 郭宝珠*郝江浩侯晋川*贾新春靳平靳祯李福义刘桂荣王世英翟成波
物理电子工程学院物理学理论物理张天才奥托斯拓·史密茨* j. manz*陈刚陈旭远* 陈院森董磊georg a. raithel*郜江瑞贾锁堂贾晓军降雨强*李昌勇李禄李卫东李永民李志坚梁九卿刘福虎马杰马维光聂一行 牛智川*彭堃墀苏晓龙王海王军民汪丽蓉 卫亚东*温新建吴锋民*肖连团谢常德杨荣草 杨玉双* 尹王保 张传伟*张靖张俊香张宽收张素英张文梅张云波赵建明郑耀辉朱诗尧*
粒子物理与原子核物理
原子与分子物理
凝聚态物理
光学
无线电物理
分子科学研究所

化学化工学院

晶态材料研究所

中医药现代研究中心

化学无机化学李思殿陈绘丽陈霞董川杜冠华* 冯丽恒郭建平*郭炜韩高义李英奇刘滇生卢丽萍秦雪梅双少敏王越奎魏春英魏学红温广明吴艳波杨斌盛杨恒权阴彩霞翟华金张立伟赵强*张献明赵永祥周梅素朱苗力
分析化学
有机化学
物理化学
材料化学
本草生物学
生命科学学院

生物技术研究所

生物学植物学王兰柴宝峰畅志坚* 付月君韩建荣李少钦李卓玉梁爱华刘惠民*马恩波裴雁曦石亚伟 孙毅*王伟王转花吴长新谢树莲谢映平仪慧兰张建珍张生万赵良启赵淑清
动物学
水生生物学
微生物学
细胞生物学
生物化学与分子生物学
科学技术史研究所科学技术史科学技术史高策郭贵春韩琦*贺天平杨小明*张培富*
黄土高原研究所生态学生态学李洪建柴宝峰陈明昌*李华刘勇乔雄梧* 秦作栋* 王孟本王应刚张峰
计算机与信息技术学院控制科学与工程系统工程靳祯李德玉梁吉业* 王灵梅 王晓凯
计算机科学与技术计算机应用技术梁吉业*李德玉李茹钱宇华王文剑
化学化工学院化学工程与技术应用化学赵永祥程芳琴杜志平刘滇生魏学红张生万
环境科学研究所

环境与资源学院

资源与环境工程研究所

环境科学与工程环境科学董川蔡宗纬*程芳琴郭玉晶黄文成*李广科李华刘思金* 娄慧如* 彭林*秦国华桑楠解静芳石亚伟 卫艳丽王应刚杨军仪慧兰张锴* 赵强*
环境生物医学
资源循环科学与工程
计算机与信息技术学院软件工程软件工程王文剑李德玉李济洪 王素格
经济与管理学院管理科学与工程管理科学与工程刘维奇*贾君枝李常洪李景峰李志强*梁吉业* 刘卫民* 牛仁亮* 相丽玲 张复明* 张新伟*张信东

注:1.总计238人(其中校外49人);2.姓名右上角打“*”者为外单位人员;3.截至2016年7月11日。

(参考资料[3])

   硕士研究生指导教师名单
学院(中心、所)一级学科专 业指 导 教 师
哲学社会学学院

科技与社会研究所

哲学马克思主义哲学郭贵春安军常裕 陈清春 程瑞 崔涛 董佳蓉范莉樊岳红 费多益*高策管晓刚郭建萍 郭郁韩宁贺天平胡瑞娜焦秀萍 康仕慧 李勇 刘高岑* 刘杰 刘伟伟 马如俊宁俊伟乔瑞金盛佃清* 王航赞王姝彦王喜平 王玉彬 魏屹东 辛翀邢媛薛稷薛勇民姚纪纲殷杰尤洋 张汉静 张明国*张培富* 赵斌 赵丹 赵继明 赵瑞林赵跃红周斌
中国哲学
外国哲学
伦理学
科学技术哲学
经济与管理学院理论经济学政治经济学刘建生成艳萍 丰若非 高帅 耿晔强 蒋庚华 梁红岩 梁四宝林柏刘成虎 罗畅 马建华梅建军潘云*石涛王国霞王琦 王文智 燕红忠* 杨军 翟晓英 张波 张朋
经济史
西方经济学
世界经济
人口、资源与环境经济学
应用经济学产业经济学杨军成艳萍 丛建辉 崔海燕 高湘一 郭沛 梁红岩 史星际 王素娟杨俊仙张波 张凯
数量经济学
法学院法学法学理论王继军白红平陈晋胜董玉明郭英杰*何建华呼旭光* 黄晓燕李冰李冰强李麒李晓燕 刘恒刘丽萍刘荣 刘臻荣 吕江马爱萍马秀娟 马秀卿* 毛瑞兆 彭云业 任凤莲史凤林史永丽完珉汪渊智王淑娟王霄燕温树英邢曼媛*薛荣原美林 张钧张天虹赵小平赵银翠 周茂玉*周子良
宪法学与行政法学
刑法学
民商法学
经济法学
政治与公共管理学院政治学政治学理论董江爱程敬恭 崔文奎 邓宏琴 郭翠萍胡晓燕霍淑红 李利宏李蓉蓉李若晶廉如鉴刘华 马华 慕良泽苏昕王毅武晓华杨绘荣张守夫朱丽君
科学社会主义与国际共产主义运动
中共党史
国际政治
哲学社会学学院

文学院

社会学社会学孙岩段友文郭俊红 郭新平 侯姝慧 梁振华 王瑞娟* 卫才华 魏晓虹 闫钟
民俗学
马克思主义学院马克思主义理论马克思主义基本原理邸敏学鲍善冰 程新征党志峰葛振国刘美玲刘晓哲 王志峰 邢云文 谢忠强 尹占文昝剑森张利萍赵建萍赵宇霞
马克思主义中国化研究
思想政治教育
教育科学学院

教育部省部共建工作研究中心

继续教育学院

教育学教育学原理侯怀银陈平水丁红玲 高权德 郭芳芳 郭芬云郭三娟韩永强 侯佳 郎永杰李光李汝贤 李旭刘庆昌卢红*南海* 任桂平 桑宁霞 宋永则 孙杰王梦云王威亚* 吴文清 项继发 徐冰鸥 徐炜霞 杨迎平* 臧日霞 张风歧 张晋红 张俊友 张夏青 张小丽 赵国栋 郑玉飞 朱文辉
课程与教学论
教育史
高等教育学
成人教育学
职业技术教育学
教育科学学院心理学发展与教育心理学杨继平陈永香范红霞高玲梁晓燕刘丽刘丽红 卢富荣 宓林 孙雅峰 张曙光
应用心理学
体育学院体育学体育人文社会学李建英白喜林*陈安平陈晋云 成民铎 董晋 冯本余 郭凌宇 韩雨梅 何洋* 侯向锋李金龙刘红刘宏强 刘敏刘生杰刘铁 刘映海楼静吕慧 毛明春 孟林盛时卫东石晓峰石岩王飞 王忞焯 王晓红 王莹 武宝爱吴丽君相建华肖大力 张荷玲 赵晋枫 赵阳郑春梅郑先云
运动人体科学
体育教育训练学
民族传统体育学
文学院

外国语学院

中国语言文学文艺学刘毓庆白春香* 白静茹白云陈春香 高宏洲 郭 鹏郭万金何亦聪侯立睿侯文宜贾秀云 李雪梅 刘芳坤 刘建民乔全生秦琰尚丽新史秀菊王春林王世杰王为民王炜 王园温振兴杨俊杰* 杨万里杨文娟尹变英余跃龙岳海燕张建伟 张景昆 张宪荣 张小敏郑伟
汉语言文字学
中国古典文献学
中国古代文学
中国现当代文学
比较文学与世界文学
言语交际学
外国语学院外国语言文学英语语言文学于国栋白爱宏 陈秋仙 范宏雅 郭丽君 郭威 韩彩英郝琳纪墨芳 贾秀英 荆素蓉 李枫李广凤李悦娥*米彦军聂建中乔娟 权彤宋德强宋晓芹 孙玉林吴亚欣薛晋阳

闫玉华杨林秀张海涛张艳丰张耀平赵建常 赵胜杰 郑仰成

法语语言文学
日语语言文学
外国语言学及应用语言学
文学院新闻传播学新闻学王醒韩志强焦中栋* 李彩霞 李雪枫 庞慧敏袁文丽
传播学
历史文化学院考古学考古学李君陈小三 陈亚平* 侯亮亮 孔富安 郎保利 宋艳花 渠传福 王京燕* 王俊 王李金* 王涛* 王炜 王小娟 王晓毅* 谢尧亭 张亮 张焯* 赵杰 赵新平*
中国史历史地理学行龙常利兵 崔彦华 范兆飞 郭九龄 郭永平 韩祥 韩晓莉郝平胡英泽贾发义 李嘎刘伟国 柳德军 马维强 乔松林乔新华苏泽龙 王三义 卫广来 魏晓锴向晋卫杨彩丹 杨永康岳谦厚曾伟张俊峰张文俊 张霞 赵中亚赵瑞民周亚 周山仁
专门史
中国古代史
中国近现代史
世界史世界史宋晓芹白若萌杜小军李模李忠人张泓明
数学科学学院数学基础数学李胜家柴树根 常利利 常学武 池小波 丁俊堂 冯红银萍 冯晓晶 郭翠花 郭巧萍 郝成功郝江浩贺艺军 黄谦靳平靳祯 李安然李福义李金仙 李静 李庆奎 李瑞娟 李宇华 梁占平 林上为 刘迪 刘桂荣 刘建康 刘利利 逯丽清 孟琼 牛兆宏 彭小龙 祁宏 齐霄霏 石艳香 宋海涛 孙桂全 王瑞霞 王世英 王耀庭 王宇钊 温瑞丽 吴鹤楠 武洁琼 徐高奎 闫卫平 药艳君 杨爱民 姚美萍 翟成波 张国珍 张海亮 张菊平 张娟 张琦 张晓光张亚静赵爱民
计算数学
概率论与数理统计
应用数学
运筹学与控制论
物理电子工程学院物理学理论物理张天才陈君 陈刚 陈瑞云 陈院森 崔新林董磊董雅宾 冯晋霞 冯玫* 高岩 高迎芳郜江瑞谷娟 郭利平 郭奇 韩瑞林 郝小雷 何军 贺丽 姬中华贾锁堂贾晓军姜晓庶 焦虎军金艳红李保春李昌勇李凤琴李刚李军奇 李禄 李鹏 李世娜李淑静李卫东李秀平 李永民 李渊骥李志坚梁九卿 梁军军 梁奇锋* 刘奎 刘建丽 刘妮刘福虎卢华东 马杰马维光聂一行彭堃墀秦成兵 秦忠忠 师玉军苏静苏晓龙孙丹丹 田晋平 汪丽蓉 王保田 王利王海王海鹏王建明王军民王鹏军 王申 王文飞 王晓波 王旭阳 王雅君王彦华王月明温新建武寄洲 宿星亮肖连团肖燕 谢常德 熊立婷 徐志浩 徐忠孝 闫维贤 闫晓娟 闫智辉 杨保东 杨荣国 杨勇刚 杨玉双* 尹王保 于旭东 余增强 翟淑琴翟泽辉张国峰 张好张靖张静张俊香张宽收张雷张磊 张临杰 张鹏飞 张强张素英张一弛 张玉驰张云波赵建明赵延霆 郑耀辉 周海涛 祝俊 朱海龙 朱诗尧*
粒子物理与原子核物理
原子与分子物理
凝聚态物理
光学
化学化工学院

分子科学研究所

晶态材料研究所

中医药现代研究中心

化学无机化学李思殿安文汀 白生弟 白涛 曹国进钞建宾常云珍 陈绘丽 陈廷贵陈霞代燕董川董文娟董振明杜冠华* 杜会枝 段新娥 樊丽 范建凤* 范丽芳 范修军范英芳冯锋* 冯丽恒 冯思思 符冬营 高鹏飞 高晓霞 弓巧娟* 郭谨昌* 郭建平* 郭炜 郭玉晶 郭志强韩高义郝俊生郝雅娟 侯玉翠*霍方俊贾志奇 焦勇 李欢 李慧卿* 李建国 李娟李俊芬李妙鱼 李奇飚 李石飞 李亚平 李彦萍 李英奇 李勇 李震宇 梁文婷 林勤保*刘斌刘滇生刘景 刘宇芳 刘志敏卢丽萍吕海港 吕鑫 马灿良 穆跃文潘继刚秦雪梅任建国尚成新施和平石利红双少敏宋胜梅 田俊生 田欣欣 童洪波 王春涛* 王宏飞 王俊豪 王丽 王文明 王英特 王永钊王煜王越奎 王自为 魏春英 温广明 文振康 吴艳波 席小莉 肖尧明 薛邵武 杨斌盛 杨恒权 杨巧珍 阴彩霞 袁彩霞 袁世芳 翟华金 张变香 张彩红 张锋伟 张国梅张红霞张建琴 张静张立伟张彦 张献明 张莹张勇张永斌 张昭张志刚赵三虎*赵亚琴赵云 周海涵周梅素周玉枝 朱苗力
分析化学
有机化学
物理化学
材料化学
本草生物学
环境与资源学院

黄土高原研究所

地理学自然地理学赵艺学 杜自强 郭东罡 贾宁凤 李晋昌秦作栋* 苏志珠 王兵王晓军徐小明 杨国栋 杨永刚张红张霄羽张殷波
生命科学学院

生物技术研究所

生物学植物学王兰薄涛 蔡瑾 柴宝峰 畅志坚* 程璟侠* 崔晋龙 崔晓东 董峰 董刚 董玮 丁国斌 杜军冯佳付月君 高芬 郭东龙 郭素堂* 韩建荣 韩鹏飞 韩彦莎 郝建平 金竹萍 孔冬梅 李彬春 李翠兰 李健 李晋川* 李少钦 李涛李艳琴李玉英李砧* 李卓玉 李宗伟梁爱华刘娜 刘琪 刘旦梅 刘惠民* 刘卫敏 刘晓健 刘志强 落继先 吕俊平 麻秀芳*马恩波马文丽孟庆来* 聂志强 钮利喜裴雁曦任竹梅石亚伟 石瑛*宋莉孙敏 田怀东王景雪王琪 王茜王伟王兴华 王扬 王转花 魏爱丽*魏克强吴海花 吴加和* 邢树平 肖涵谢树莲熊琦 许静 许鹏 薛皎亮 燕平梅* 杨美玲 杨鹏 杨素萍*杨秀清杨映娟 叶进培*仪慧兰张虎芳*张建珍张丽珍张敏 张婷婷张小民张徐波 张学尧 张艳峰张永杰张左兵赵淑清赵小明 赵仲华*周小梅周永安*
动物学
水生生物学
微生物学
发育生物学
细胞生物学
生物化学与分子生物学
科学技术史研究所科学技术史科学技术史高策冯晓华冯震宇贺天平李树雪牛芳* 吴文清 杨小明*张培富* 赵云波 邹文卿
黄土高原研究所生态学生态学李洪建柴宝峰陈璋 狄晓艳 贾彤 李君剑 李素清 刘兵兵 刘爽 刘勇 米佳 牛俊杰* 乔雄梧*秦作栋* 茹文明*史建伟苏常红孙海峰王应刚武冬梅武志涛 严俊霞 张鸾 张明罡张殷波
数学科学学院统计学统计学张晓琴李顺勇 牛奉高 秦瑞兵 王钰
物理电子工程学院光学工程光学工程马维光董磊郜江瑞贾晓军李爱伟* 李凤琴李永民刘青梅*马维光彭堃墀邵杰*宋振飞*苏静仝召民 王宏飞 王文哲 王五一* 薛文瑞 闫晓娟 杨光晔* 尹王保 袁淑芳*张宽收张雷朱庆科*
电力工程系电气工程电力系统及其自动化苏小林 常美生 李晋民 王玲桃 薛太林 张学军 张园萍 赵巧娥 赵兴勇
物理电子工程学院信息与通信工程通信与信息系统张文梅陈新伟 樊东燕* 付芳 郭大波 郭艳艳 李昊璇 刘宇峰 韩丽萍 马润波 乔晓艳宋丽军王贺 王晓凯肖燕薛文瑞 杨荣草张丽红张志才
信号与信息处理
自动化系

计算机与信息技术学院

数学科学学院

控制科学与工程控制理论与控制工程白鹤翔白建云高红斌 关燕鹏 冯凯 胡晓玲贾新春降爱琴*李德玉李桂成李莉梁吉业* 刘林仙 刘锁清 刘振国 钱宇华 乔志伟 王灵梅 王琦 魏巍 杨波 杨晋萍 尹少平 禹键 张大伟 张丽香张霞
系统工程
模式识别与智能系统
计算机与信息技术学院计算机科学与技术计算机软件与理论梁吉业* 白鹤翔 白亮 曹峰 曹付元 陈千 杜亮 高小方 郭虎升 郭丽峰 郭鑫 韩建栋李德玉李国臣*李茹李月香 李艳红吕国英马千里 钱揖丽 钱宇华 单永明孙敏谭红叶 王锋 王俊红 王素格王文剑魏巍 温静 杨红菊郑文萍
计算机应用技术
化学化工学院化学工程与技术应用化学赵永祥方莉高春光黄淑萍 吉向飞 李海涛王梦亮魏学红张剑 张因 张越
环境与资源学院环境科学与工程环境科学董川白巨利 班巧英 程芳琴 成怀刚 程文婷 杜志平 段毅豪 范远耿红郭彦霞 郭玉晶 韩辉 韩明 郝艳红解静芳李广科李华李剑锋李日强李瑞金李伟李勇 李忠平 廖洪强 刘付永刘海龙刘瑞卿 刘雪峰 芦东涛 马学文 马志斌秦国华邱瑞芳桑楠石晶 史志明 宋慧平 孙海峰 孙慧芳 王聪颖王翠红王伟鹏 卫艳丽魏海英薛占金 杨凤玲 杨振华 袁瑞强 云洋 张国栋 张建彪 张俊 张立国 张丽宏 张金才 张全喜 张昕 张月霞 智建辉 朱娜
环境工程
环境生物医学
资源循环科学与工程
生命科学学院食品科学与工程食品科学张生万白宝清陈树俊范三红郭彩霞 黄登宇* 李晨 李汉卿 李美萍 孙元琳* 王常青 王琪 杨喜花* 杨小兰 张国华 张锦华张丽珍张姝
粮食、油脂及植物蛋白质工程
农产品加工及贮藏工程
计算机与信息技术学院软件工程软件工程王文剑白亮 曹付元崔军杜航原 高小方李茹李济洪 刘全明 王锋 王俊红 王素格 温静 张虎郑文萍翟岩慧
生物工程学院作物学作物遗传育种学刘惠民* 白建荣* 白琪林* 白云凤* 曹冬梅* 曹秋芬* 畅志坚* 段运平* 冯瑞云* 郭志强* 李登科* 李朋波* 路贵和* 裴自友* 乔治军* 唐朝晖* 田怀泽* 王军* 卫保国* 詹海仙* 张福耀* 张海平* 张红梅* 张名昌* 张晓军* 张耀文* 郑军*
农业资源与环境植物营养学焦晓燕* 程滨* 陈明昌* 池宝亮* 刘平* 杨治平*
林学水土保持与荒漠化防治张强* 丁玉川* 郜春花* 李丽君* 李永山* 田建保* 王宏庭* 王娟玲* 周怀平*
化学化工学院

中医药现代研究中心

药学药物化学秦雪梅钞建宾高丽 高晓霞 李科 李石飞李震宇刘焕荣 刘月涛 马开庆双少敏田俊生王煜闫艳 张福生张立伟张勇周玉枝
生药学
药物分析学
经济与管理学院管理科学与工程管理科学与工程刘维奇范建平 高培霞 黄解宇*李常洪李继红 李志强* 刘爱琴 芦彩梅 马瑞敏 米俊绒 宋志红 王素娟 杨威 翟晓英 张凯张信东
经济与管理学院

历史文化学院

工商管理会计学张信东暴丽艳* 曹国昭常涛董建英范建平 高燕翔 和芸琴 黄逸群李补喜李常洪 李智俊李志强* 刘改芳 刘兴华 孟慧霞齐芬霞史江涛 史金凤 宋鹏 宋志红 孙青霞王素莲王艳子 闫爱萍 杨宏伟* 张海鸥 张建丽 张腊凤 张世满 张苏串朱专法
企业管理
旅游管理
技术经济及管理
政治与公共管理学院公共管理行政管理王臻荣曹永胜曹宇峰杜创国 冀慧珍 贾小立 罗国亮马小娟马运瑞任晓春史莉芳孙淑云王谨王晓晨翟新花张民省
经济与管理学院图书馆、情报与档案管理图书馆学相丽玲贾君枝雷晓庆 李倩 裴成发 齐向华 尚珊 石艳霞杨光由丽萍
情报学
档案学
音乐学院

美术学院

文学院

艺术学理论艺术学理论郭宾杨阳
音乐学院音乐与舞蹈学音乐与舞蹈学张瑞蓉安平陈华强韩敏虎胡伟焦春梅李岩峰梁鲲梁旋程刘红兵 芦柳源 逯慧娟路畅聂建华 亓迎春 秦晋明邱怀生孙云* 田静王建宝王力蓉王赞珍徐晋山 杨建中 杨阳张晋俐张威胜 赵海英 甄晓 赵林春 周娜朱鲁军
音乐学院

文学院

戏剧与影视学戏剧与影视学姚宝瑄谢玉辉* 薛晋文*张明芳赵瑞锁
美术学院美术学美术学姚国瑾曹栋 付爱国 耿剑*郭菲郭秋英胡紫南李雅君刘彩军刘维东彭景跃乔金史宏云王力军武明明武晓梅 臧新明张卫东
设计学设计学高鑫玺白钊义陈俊霍耀中李蕾刘勇王怀宇王纪平王璐 王亚竹 王志俊武贵文武小明要宇

注:1. 总计1188人;2.姓名右上角打“*”者为外单位人员。

(参考资料[4])

山西大学研究生院人才培养

截至2015年3月,山西大学研究生毕业生人数已达14000余人,学位授予人数已达19000余人。在校博士生650人,各类硕士生6945人。博士、硕士毕业生获得省级以上优秀学位论文奖篇数达160篇,其中全国优秀博士学位论文2篇,全国优秀博士学位论文提名8篇[1]。

山西大学研究生院管理机构

招生办公室

1.编制研究生招生计划和专业目录。做好招生宣传工作。

2.组织山西大学研究生考点的报名工作。

毕业典礼

3.组织命题,试题印制和寄送。

4.研究生入学考试的试题、试卷的收发和保管,考场的安排布置。

5.组织研究生入学考试专业课评卷及公共课程、专业课程成绩统计。

6.组织研究生招生调剂、复试及录取工作。

7.招生信访、咨询服务工作。

培养办公室1.制(修)定研究生培养工作规章制度 。

2.研究生公共基础课的组织管理。

3.教学与教务管理。

4.研究生课程建设、教材建设。

5.研究生教师业绩考核的审查复核。

6.学历证书的颁发和电子注册。

7.研究生公费、自费出国管理。

8.组织对研究生教务秘书的培训。

9.分配研究生业务费及其他有关研究生培养的各项专门经费。

10.网站建设维护。

学位办公室

1.校学位评定委员会的会议和各种日常事务。

2.各类研究生申请学位的资格审定。

3.组织研究生学位论文的评阅、答辩和学位授予工作。

4.学位信息统计上报。

5.组织优秀论文的评选上报。

6.名誉博士授予的组织工作。

7.导师遴选。

8.研究生发表论文审核。

专业学位办公室

1.制(修)定专业学位有关政策、管理办法、发展规划和工作规范。

2.负责本校专业学位的整体品牌建设。

3.协调学院有关科室共同完成专业学位的招生、培养和学位授予工作。

4.加强专业学位学科建设,开展新专业学位点的申报工作。

5.对校内各专业学位培养单位进行管理、督导和服务。

6.负责与国务院学位办公室、各专业学位全国教学指导委员会进行联络沟通。

7.督促引导各专业学位培养单位加强教学硬件建设,不断改善专业学位办学条件。

8.加强调研,进行理论研究,定期检查和总结工作成果,探索专业学位发展新机制。

9.其他专业学位相关日常工作。

学科建设办公室

1.组织申报省级、国家级重点学科。

2.组织申报博士、硕士学科专业。

3.学科建设与评估研究工作。

4.制订学科建设发展规划。

5.起草、制订我校学位与研究生教育工作发展规划、计划和总结。

6.学科建设的日常管理工作。

综合办公室

1.协助院长做好研究生院各办公室之间的协调工作。

2.各类文件的收签、分阅、催办和归档。

3.报刊杂志的订阅、收发和信函的收发。

4.研究生教育的信访、联系和接待工作。

5.印章、经费管理工作。

6.证书保管。

7.资产管理和治安消防。[5]

山西大学研究生院培养单位

  二级招生单位(院、系、所)
哲学社会学学院科学与社会研究所
经济与管理学院法学院
政治与公共管理学院中医药现代研究中心
教育科学学院山西大学生物工程学院
继续教育学院自动化系
体育学院电力工程系
文学院计算机与信息技术学院
外国语学院生物技术研究所
音乐学院生命科学学院
美术学院科学技术史研究所
历史文化学院化学化工学院
数学科学学院分子科学研究所
物理电子工程学院黄土高原研究所
环境与资源学院资源与环境工程研究所
环境科学研究所山西大学生物医学研究院

山西大学研究生院现任领导

由高中生受益网编辑

 研究生院领导
副院长王通武、张云波、吕宏伟

(参考资料[6])

参考资料

1.山西大学研究生院概况.山西大学研究生院[引用日期2016-01-17]

2.专业设置.山西大学研究生院.2016-09-22[引用日期2017-04-30]

3.博士研究生导师.山西大学研究生院[引用日期2017-05-01]

4.硕士研究生导师.山西大学研究生院[引用日期2017-05-01]

5.山西大学研究生院机构设置与职能.山西大学研究生院

6.机构设置.山西大学研究生院[引用日期2017-05-01]。。。

上一篇:山西大学城|毕业证|19年样本(模板)
下一篇:没有了

最近关注


柳州职业技术学院毕业证样本图片

柳州职业技术学院毕业证样本图片 毕业证样本 {模板}图片、学位证样本、报到证样本、档案等。如需查看模板请点击 大学毕业证样本 希望对您有所帮助。院校简介:柳州职业技术学院...

黑龙江八一农垦大学毕业证图片

黑龙江八一农垦大学 毕业证样本 {模板}图片、学位证样本、报到证样本、档案等。黑龙江八一农垦大学毕业证图片由教育部统一印制,毕业证书有多处防伪标识。如需查看模板请点击...

  • 微信号
  • 有疑问请电
  • 手机版访问
二维码